Обязательно ли ставить оттиск печати на трудовом договоре и на договоре о материальной ответственности?

Нужно ли ставить печать в допсоглашение

Если печати в организации нет, как обосновать отсутствие печати работодателя в трудовом договоре С 7 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 №82-ФЗ, который сделал необязательным использование печатей для коммерческих предприятий. То есть, теперь предприятие имеет право, но не обязано, как это было ранее, иметь печать

Она теперь по закону приравнена к средствам индивидуализации, наравне с товарным знаком или, например, логотипом компании.

Информация о том, использует ли конкретное предприятие печать, должна содержаться в его уставных документах. Поскольку многими федеральными законами прямо предусматривалось использование печати, в них были внесены соответствующие поправки и к упоминанию печати было добавлено — «при ее наличии». Но, в то же время подобные поправки не были внесены в подзаконные акты, которыми предусматривалось обязательное использование печати.

Но, в то же время подобные поправки не были внесены в подзаконные акты, которыми предусматривалось обязательное использование печати. Нужно ли ставить печать на дополнительном соглашении к трудовому договору Только отдельные нормы различных сфер законодательства (гражданского, налогового и т.п.) требуют в конкретных ситуациях скрепления документов печатью (смотрите, например, п. 5 ст. 185, п. 1 ст.

160 ГК РФ, ст. 93 НК РФ, Инструкцию ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»). При этом, например, в гражданских правоотношениях согласно абзацу третьему п.1 ст. 160 ГК РФ скрепление печатью сделок (в том числе договоров — п. 1 ст. 154 ГК РФ) необходимо только в случаях, прямо установленных законом. В трудовых же отношениях ни приведенная выше ст.

Сведения о сторонах договора и документах, на основании которых они действуют

Информация о данных сторон является обязательным пунктом. Здесь указывается Ф. И. О. трудоустраивающегося сотрудника, название организации-работодателя, Ф. И. О. и должность лица, подписывающего от его имени договор.

Если работодателем является ИП, указываются его статус и Ф. И. О.; если физлицо — Ф. И. О. Указывать в преамбуле договора паспортные данные работника необязательно, если они будут указаны в разделе с реквизитами сторон. Указать же сведения о документе, на основании которого действует работодатель, нужно обязательно.

Наличие на трудовом договоре печати организации

Наличие печатей не является обязательным для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. Федеральным законом может быть установлена обязанность таких обществ использовать печать.

Предлагаем ознакомиться  Образец справки о заработной плате

Это следует из абз. 1 п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, абз. 1 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, абз. 2 ст. 2, абз. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ.

Законом не предусмотрена обязанность организации-работодателя, в том числе АО и ООО, ставить печать на трудовом договоре, ее отсутствие не влечет его недействительности. Вместе с тем в сложившейся практике при оформлении трудового договора печать нередко используется, что не является нарушением трудового законодательства.

Заключение трудового договора в случае признания трудовыми отношений, возникших на основании гражданско-правового договора

Не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. В данном случае основанием для заключения трудового договора будет служить письменное заявление физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору и (или) не обжалованное в суде предписание государственного инспектора труда устранить нарушение требования, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ТК РФ.

— по обращению физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ). Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после прекращения отношений по такому договору. Это следует из ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ;

— по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами и лицами (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

В течение трех рабочих дней со дня признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми с работником должен быть заключен трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). При этом днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, которые предусмотрены гражданско-правовым договором (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ).

— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;

— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

— для должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

— для индивидуальных предпринимателей — штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.;

— для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 200 000 руб.

Заключение трудового договора при фактическом допуске к работе

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Важные правила и юридические тонкости при заключении договора подряда с физическим лицом

Юридическая сила договора без подписи

Действителен ли договор без подписи?

У подавляющего большинства людей такой вопрос может вызвать только улыбку и ответ «конечно же, нет»! Действительно, в ст. 160 ГК РФ определяется, что стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, а подпись сторон на сделке – это лишь собственноручное подтверждение согласия сторон следовать достигнутым договорённостям и соблюдать условия договора.

Всё чаще и чаще в судах фигурируют «неподписанные договора», при этом причины отсутствия подписи бывают самыми разными. Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон не заключённой по всем правилам сделки. Основанием такой судебной практики служат фактически сложившиеся между сторонами сделки отношения.

4 типичные ситуации, в которых фигурирует договор без подписи

Допустим, некая фирма отгружала покупателю товар, на основании товарных накладных. Товар принимался покупателем, но от оплаты покупатель отказался по причине отсутствия подписанного договора. Однако, факт поставки имел место, была приёмка товара. Если в накладной указан срок или условия оплаты, прямо зависящие от момента перехода прав собственности на товар, то приёмка товара покупателем означает согласие выполнить эти условия.

Очень часто договор без подписи одной из сторон обнаруживается через недели и даже месяцы после того, как сделка полностью закрыта. Это заурядная ситуация в тех сферах хозяйственной деятельности, где сделки совершаются очень быстро, опережая документооборот. Иногда причиной отсутствия подписи является банальная халатность менеджеров или секретарей.

Не редкость и потеря договора, наличие которого никто не удосужился проверить. Если стороны не имеют претензий, то беспокоится не стоит: достаточно связаться с контрагентом и направить ему договор на подпись повторно или напомнить ему о необходимости подписать и выслать вам договор почтой или при помощи факсимильной связи, если такая возможность в договоре указана.

Дистанционное заключение договора является источником множества спорных ситуаций. Это касается прежде всего оферты: адресованного одному или нескольким конкретным лицам предложения (п. 1 ст. 435 ГК). Оферта должна выражать достаточную определённость и твёрдое намерение оферента подписать договор с адресатом.

Такую форму договора можно встретить в банковской сфере, в частности, при кредитовании физических лиц. Адресат ставит свою подпись и отправляет договор обратно оференту, который также подписывает договор. В итоге происходит законное оформление сделки. Но на стадии перед акцептом договор сложно назвать обладающим юридической силой документом — он больше похож на образец или проект.

Судебная практика подтверждает, что оферта без подписи оферента и даже без даты может быть признана недействительной, поскольку нет чётких указаний, что она поступила именно от оферента. Лучше воздержаться от акцепта таких договоров и обратиться с просьбой к контрагенту оформить оферту надлежащим образом.

Предлагаем ознакомиться  Что грозит при отсутствии на следственных мероприятиях

Если на договоре стоит подпись лица, не обладающего на это полномочиями, то такой договор может быть оспорен в суде и признан неподписанным, а подпись недействительной. Но это только в теории. В реальной жизни в отсутствие директора зачастую расписываются заместители и даже рядовые сотрудники, не имеющие доверенности или не указанные в приказе, который даёт им такое право.

Суд обязательно примет такие обстоятельства во внимание.

Во избежание проблем при возникновении договорных отношений следует внимательно отнестись к тому, что иногда кажется нам простой формальностью: подписи, печати и дате заключения. Это оградит вас от многих неприятностей.

Трудовое право и кдп

В остальных случаях, если было обнаружено отсутствие печати на месте записи об увольнении, работник вправе обратиться в данную организацию с требованием поставить печать организации. Законным основанием проставления отсутствующей печати может быть трудовой договор, его заверенная копия, а также ряд справок и выписок.

Дальнейшие возможные изменения в трудовом законодательстве Законодательство Российской Федерации все время видоизменяется, адаптируется под окружающие реалии. Это касается всех сфер деятельности, в том числе и трудовой.

В ближайшем будущем власти страны рассматривают возможность отмены печатей, а также, вполне вероятно, и трудовых книжек в целом. На сегодняшний день проектом занимается Министерство экономического развития, которое предлагает всем коммерческим предприятиям отказаться от проставления печатей в трудовых книжках.

Можно ли в трудовом договоре поставить печать отдела кадров

Чтобы в дальнейшем у работника не возникло проблем с исправлениями, на месте работы рекомендуется запросить копии документов, которые подтверждают законность этого исправления. Какие печати запрещено ставить в трудовой книжке Иногда сотрудники кадровой службы делают грубую ошибку

Некоторые могут не знать, что нельзя ставить в трудовую книжку печать отдел кадров, но нарушают это правило.

Дело в том, что сейчас понятие «печать работодателя» совсем не является тождественным понятию «печать кадровой службы работодателя». Кадровики, не различая эти две печати, могут поставить вторую вместо первой, что является нарушением. Согласно новым Правилам, в которые был внесен ряд изменений, отныне в Трудовом кодексе вместо термина «организация» используется термин «работодатель».

Список источников

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector